Религиозные и культовые сооружения

Религиозные и культовые сооружения
В настоящее время на территории Пролетарского района официально действуют 7 культовых сооружений:
-    Храм Казанской иконы Божьей Матери,
-    Подворье Параскево-Вознесенского женского монастыря (пр. 60 лет Октября, 49а),
-    Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (пересечение улиц Пушкина и Солнечной),
-    Христианский Центр "Добрая весть и милосердие" евангелисты (ул. Воинова 2/4 а),
-    Саранская поместная Церковь евангелистских христиан-баптистов "Новая жизнь" (ул. Есенина 23а),
-    Мечеть "Аль-Мансур" (ул. Терешковой, 5)
-    Мечеть "Ускудар" (пр. 60 лет Октября, 4).

1.jpgОдним из красивейших архитектурных зданий современного Светотехстроя является Храм Казанской иконы Божьей Матери. Архитекторы этого сооружения – С.М. Нежданов и В.А. Люпа. Храм находится на пересечении улиц Коваленко и Воинова. Этот законченный архитектурный комплекс с благоустроенной прихрамовой территорией является одним из величественных сооружений современного Пролетарского района.
Администрация города Саранска выделяет место под строительство храма, которое 22 декабря 2000 года освящает Владыка Варсонофий. С мая 2001 года начинается забивка свай и установка фундамента. Шли нелегкие годы стройки и 4 марта 2010 года были поставлены 5 куполов, которые изготовлены из металла и покрыты нитрит титаном под золото. Летом 2010 года начинается внутренняя отделка, прокладывается кабель, проводится отопление. В мае месяце продолжается штукатурка здания храма с улицы, шпатлевка и покраска. Завершается строительство колокольни, внутренние работы, благоустройство прихрамовой территории. В процессе строительных работ в стены храма были вложены именные кирпичи с именами граждан, пожертвовавших свои средства на строительства Храма. На территории, прилегающей к храму, уложено более 3 тысяч кв. метров брусчатки. По периметру церкви разбита зеленая зона, высажены цветы.
Первое богослужение прошло 13 марта 2005 года в цокольном этаже в Прощёное Воскресенье. С этого времени богослужения проходят в храме постоянно.
Открытие святилища, возведенного в Пролетарском районе, было приурочено к визиту в Мордовию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Торжественное открытие и освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери Святейшим Патриархом состоялось 21 июля 2011 года в 9 часов утра. Патриарх также провёл Божественную литургию, которая транслировалась на больших экранах возле храма для более чем 10 000 собравшихся верующих со всех районов Республики Мордовия и других регионов.
12 июня 2012 митрополитом Варсонофием были освящены колокола храма (вес самого большого колокола – 4 тонны).

3.jpgСтроительство Храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского началось в марте 2014 года. Проект строительства церкви горячо поддержан верующими жителями этой части Светотехстроя. На территории Мордовии это первый храм, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Ранее здесь была установлена часовня, переоборудованная из строительного вагончика.
После подписания администрацией городского округа Саранск постановления о выделении земли под возведение церкви, начались работы по подготовке грунта и закладке фундамента. Строительство деревянной церкви в традиционном русском стиле завершилось в кратчайшие сроки: 23 марта 2015 года были освящены купол и крест строящегося храма, а уже 28 июня 2015 года Чин великого освящения Дома Божия совершил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.
В настоящее время в Храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского проходят службы, на которых могут присутствовать более 300 верующих. В перспективе рядом возведут каменный храм.

Центральная Соборная мечеть "Аль-Мансур" города Саранска расположена в Пролетарском районе по адресу ул. Терешковой, 5.
В 1995 году в Саранске началось строительство большой соборной мечети. 24 августа 2002 года были установлены полумесяцы на малых минаретах строящейся Центральной соборной мечети. Для участия в этом событии прибыли председатель Совета муфтиев России, муфтий Равиль Гайнутдин из Москвы, муфтий Татарстана Гусман Исхаков, муфтий Поволжья Мукаддас Бибарсов.

2.jpgРеконструкция мечети производилась в 2012 году, а осенью этого же года завершены работы по строительству главного минарета и оставалось только установить купол минарета. Для установки купола на высоту 42 метра пришлось ждать специальный автокран. 29 ноября 2013 года после пятничной молитвы мусульмане наблюдали, как поднимается купол с полумесяцем на минарет самой большой мечети республики.
2 июля 2011 года прошло торжественное открытие второй соборной мечети "Ускудар" города Саранска. Эта мечеть относится к системе Талгата Таджуддина, находится в Региональном ДУМ Республики Мордовия (муфтий Зяки Айзатуллин).
Мечеть под названием Ускудар возводилась в короткие сроки при участии турецких специалистов-отделочников. Закладка фундамента состоялась осенью 2010 года, а сегодня уже мечеть принимает около 200 мусульман.
Свое название мечеть получила в честь одного из районов Стамбула – Ускудар. Кстати, проект мечети был создан для храма города Новочебоксарска Чувашской Республики, но осуществить задуманное строительство по некоторым причинам в городе не удалось. В итоге в ходе визита муфтия Мордовии Заки Айзатуллина в Чувашию ему был показан этот проект. Муфтий его одобрил.
На открытии среди гостей были муфтии из Пензенской области, Республики Чувашия, Татарстана, городов Ульяновска, Волгограда и Оренбурга, Глава Мордовии Н.И. Меркушкин.